高速路線バス「渋谷〜軽井沢・草津温泉」好評運行中!


高速乗合バス「横浜駅西口・新横浜・たまプラーザ〜軽井沢・草津温泉」線
2022年11月1日(火)より、運行開始!

横浜エリアから人気の観光地「軽井沢・北軽井沢・草津温泉」へ!
お得で快適な高速乗合バスでご案内いたします


2022年11月1日(火)より、高速乗合バス「横浜駅西口・新横浜・たまプラーザ〜軽井沢・草津温泉」線の運行を開始いたします。

この高速乗合バスは、「横浜駅西口」および 「新横浜駅」、「たまプラーザ駅」から、高原リゾー ト地「軽井沢」および人気温泉地ランキングで常に上位にランクインしている日本三名泉の1つ 「草津温泉」まで乗り換えなしでアクセスできる新たな高速乗合バス路線です。
「横浜駅西口」から 「軽井沢」までは最短3時間35分 「草津温泉」までは最短5時間10分で結びます!

これまで、横浜駅・新横浜駅から「軽井沢」・「草津温泉」には鉄道・バスの乗り継ぎが必要でしたが、「軽井沢駅前バスターミナル」および草津温泉湯畑至近の「草津温泉バスターミナル」にお乗り換え無しでアクセスできる高速バスが誕生します。

安心のトイレ付き観光バスタイプ車両で、快適でお得な高速乗合バス「横浜駅西口・新横浜・たまプラーザ〜軽井沢・草津温泉」線をどうぞご利用ください。


【路線情報】
運行開始日:2022年11月1日(火)
予約開始日:2022年10月17日(月)14:00〜

【時刻表】2024年6月1日(土) 更新
軽井沢・草津温泉方面
停留所/運行会社 東急バス 相鉄バス
上田バス
横浜駅西口(22番のりば) 7:50 8:50
新横浜駅(9番のりば) 9:15
たまプラーザ駅(北口1番のりば) 9:50
関越道 上里SA    
軽井沢駅 着/発 11:25 13:15
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢 着/発 11:29 13:19
北軽井沢 着/発 12:10 14:00
草津温泉バスターミナル(2番のりば) 着/発 12:57 14:47
草津温泉ホテル櫻井 13:00 14:50

 

横浜方面
停留所/運行会社 相鉄バス
上田バス
東急バス
草津温泉ホテル櫻井 着/発 12:52 15:12
草津温泉バスターミナル(2番のりば) 13:00 15:20
北軽井沢 着/発 13:45 16:05
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢 着/発 14:20 16:40
軽井沢駅 14:35 16:55
関越道 上里SA      
たまプラーザ駅(北口1番のりば) 着/発 20:25
新横浜駅(9番のりば) 20:55
横浜駅西口(22番のりば) 18:20 21:20

【 運賃 】※( )は小児運賃
片道運賃 たまプラーザ駅 横浜駅西口・新横浜駅
軽井沢駅
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢
3,400円
(1,700円)
4,000円
(2,000円)
北軽井沢
草津温泉バスターミナル
草津温泉ホテル櫻井
3,900円
(1,950円)
4,500円
(2,250円)

【所要時間】
・横浜駅西口〜軽井沢駅:最短3時間35分
・横浜駅西口〜草津温泉バスターミナル:最短5時間10分

【運行日】
毎日運行

【座席予約・乗車券ご購入方法】
(1)予約方法(事前予約座席指定制)
・WEB予約 「発車オーライネット」→ https://secure.j-bus.co.jp/hon
・電話予約 東急高速バス座席センター TEL.03-6413-8109(営業時間9:00~18:00)

(2)発券・ご購入方法
・バス車内支払い(現金)
・インターネット決済(クレジットカード・d払い)
・ローソン・ミニストップ「Loppi」
・セブンイレブン・ファミリーマート「マルチコピー」


【ラッピングバスについて】
開業を記念して、上田バスの高速バス車両と、相鉄バスの路線バス車両において、ラッピング を施し運行いたします。なお、一部ラッピングデザインが変更になる場合があります。

上田バス車両  ※2022年11月1日から運行予定
(運行エリア:高速乗合バス「横浜駅西口・新横浜・たまプラーザ〜軽井沢・草津温泉」線))


相鉄バス車両  ※2022年12月から運行予定
(運行エリア:横浜駅西口発着の一般路線)

【お問い合わせ】
■東急バス株式会社 経営統括室 企画部【広報担当】 電話:03-6412-0109
■相鉄グループ広報担当【相鉄ビジネスサービス(株)総務広報担当】 電話:045-319-2057
■上田バス株式会社 運輸部【高速乗合担当】 電話:0268-34-6602